Приказ РИП

Региональная инновационная площадка

МОЙ ТЕХНОМИР

18.10.2023   прошёл районный фестиваль технического творчества "Мой технОмир". В нём приняли участие 6 команд воспитанников ДОУ и команда обучающихся МБУ ДО ДТ "Вектор" . Участники фестиваля показали своё то конструкторское мышление, воображение, сплочённость и взаимопомощь. Педагоги МБУ ДО ДТ "Вектор" провели для них мастер-классы по конструированию с конструктором "Робот KUBO", моделированию с 3-D ручкой, программированию по схеме. Фестиваль прошёл   очень увлекательно. Воспитанники, педагоги и родители   получили яркие впечатления и незабываемые эмоции. Поздравляем нашу команду -    занявших 2 место. Все участники были награждены грамотами и сладкими призами.

15 марта 2023 года в МБУ ДО ДТ "Вектор" состоялся первый муниципальный фестиваль среди педагогов ДОО "РобоБум" в рамках V СИБИРСКОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА и XXV СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ. Свой опыт представили коллективы 6 учреждений Орджоникидзевского района: детских садов № 16, 210, 223, 239, 246, 259. Всего в мероприятии приняли участие 52 педагогических работника города, а также 12 студентов КГПИ КемГУ.
Почетным гостем фестиваля стала специалист отдела образования администрации Орджоникидзевского района Курчева О. Г.
В экспертную группу вошли преподаватели кафедры дошкольной и специальной педагогики и психологии КГПИ КемГУ: заведующий кафедрой, доцент, канд. пед. наук Гребенщикова Т. В., канд. пед. наук, доцент кафедры Федорцева М. Б., доцент, канд. пед. наук, доцент кафедры Костикова Д. А., канд. пед. наук, доцент кафедры Чертенкова Г. И., педагог дополнительного образования МБУ ДО ДТ «Вектор», эксперт Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKIILLS RUSSIA) Самошкин А. О. Участники демонстрировали свои компетенции в двух заочных испытаниях: "РобоМиссия" (конкурс видеороликов) и "РобоТест", и в двух очных испытаниях: "РобоМастер" (программирование роботов с использованием набора Lego WeDo 2.0 и робота "Кубо") и "РобоМетод" (представление методических материалов по развитию инженерного мышления дошкольников).
Победителями фестиваля стали: коллективы детских садов № 246 (I место), № 239 (II место), № 223 (III место).
Лауреатами фестиваля стали: коллективы детских садов № 259 (1 степени), № 16 (2 степени), № 210 (3 степени).
Приз зрительских симпатий завоевало видео детского сада № 259!
Поздравляем победителей и лауреатов!

Настольные дидактические игры для формирования инженерного мышления у детей старшего дошкольного возраста

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ региональной инновационной площадки на 21-22 учебный год

23 января 2023г, состоялся городской семинар-практикум «Развитие инженерного мышления у детей дошкольного возраста» на базе МБ ДОУ «Детский сад № 125». Семинар был подготовлен участниками региональной инновационной площадки «Моделирование образовательного пространства для развития инженерного мышления детей в условиях сетевой интеграции учреждений дошкольного и дополнительного образования».
Приглашенными участниками семинара стали Великанова Юлия Юрьевна, специалист КОиН г. Новокузнецка по дошкольному образованию, и Курчева Ольга Геннадьевна, специалист одела образования Орджоникидзевского района.
В семинаре приняло участие 45 педагогов. В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:
    Инженерное мышление в личностном развитии современного дошкольника (Шарапова Е. А., директор МБУ ДО ДТ «Вектор», Коваленко О. Л., заместитель директора по УВР МБУ ДО      ДТ «Вектор», Чернова Е. К., методист МБУ ДО ДТ «Вектор»);
    Опыт работы «От конструирования к развитию предпосылок инженерного мышления» (Литвинова Н.В., старший воспитатель МБ ДОУ «Детский сад № 259»);
    Возможности инженерной книги в работе с дошкольниками (Кунтарева Е.И., старший воспитатель МБ ДОУ «Детский сад № 246»);

Реестр современных конструкторов в работе с дошкольниками (Вебер А.В., старший воспитатель МБ ДОУ «Детский сад № 239»).
Для участников семинара были организованы мастер-классы «Робототехнические конструкторы в работе с дошкольниками» и практическая работа «Шоу роботов».

Региональная инновационная площадка

"Разработка и создание организационно-педагогических условий для раннего развития

и воспитания детей в процессе реализации ФГОС дошкольного образования"

Паспорт инновационного проекта

Выписка из протокола заседания педагогического совета

Презентация РИП

2 ноября в Институте повышения квалификации состоялась одна из площадок X (Юбилейной) Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. Она включала мероприятия самого разного формата.
Информационная сессия, организованная участниками региональной инновационной площадки «Моделирование образовательного пространства для развития инженерного мышления детей в условиях сетевой интеграции учреждений дошкольного и дополнительного образования» ставила своей целью познакомить слушателей с основами организации образовательной деятельности по развитию инженерного мышления у дошкольников

8 февраля 2022 года в рамках XXIII городских Дней науки состоялся методический семинар «Проектирование компетентностного поля педагога по развитию инженерного мышления дошкольников в рамках сетевого взаимодействия учреждений дошкольного и дополнительного образования».

История воспитания

Социально коммуникативное развитие детей